Die Vielfalt im MTV Lichtenberg e. V.


Neues Sportangebot

Was ist Selbstverteidigung Wing Chun? Lernen Sie Wing Chun Kung Fu in der neuen Abteilung im MTV kennen. Alle Infos dazu auf der Internetseite
Wing Chun Kun Fu

Leichtathletik

Es geht wieder los! Die Saison der Sportabzeichen beginnt. Runter vom Sofa und rein ins Stadion am Salzgittersee! Infos hierzu in der
Abteilung Leichtathletik.

Turnen und Gymnastik

In der Abteilung Turnen und Gymnastik bietet der MTV immer wieder neue attraktive Kurse an. Alle Infos gibt es auf der Seite der Abteilung
Turnen und Gymnastik.

MTV Lichtenberg

Der MTV Lichtenberg erhielt die "Sportplakette des Bundespräsidenten" für besondere Verdienste um die Pflege und Entwicklung des Sports.
Lesen Sie hierzu den Bericht.

Neues vom Fußball

Turnier für die II. Mannschaft:

Stadtmeisterschaft der Kreisklasse

Weiterlesen

F-Junioren II: Staffelmeister

Die JSG Burgberg F-Junioren II Sieger der Staffel 6

Weiterlesen

Stadtmeisterschaft mit MTV

Als beste Mannschaft Salzgitters der Nordharzliga

Weiterlesen

Kreispokalendspiele beim MTV

Spielzeiten der Junnioren sind jetzt terminiert

Weiterlesen

2.: Patrick Bode weiter Trainer

Vertrag wurde um 2 Jahre verlängert

Weiterlesen

Jubiläum: 70 Jahre Fußball

Goslarer SC (Regionalliga)-Stadtauswahl Salzgitter

Weiterlesen

1.: Neuer Trainer im Sommer

Eduard Spissak übernimmt zum 01.07.

Weiterlesen

Die Tennisabteilung informiert!

Termine Termine Termine

Weiterlesen

BlauGelbe Nacht des MTV

Im Burgberg-Restaurant Cèra una volta 

Weiterlesen

Ehrungen 2016

Im kleinen feierlichen Kreis.

Weiterlesen

Der beliebte MTV-Fan-Schal ist wieder da!

In der Geschäftsstelle erhältlich.

Weiterlesen

Übungszeiten aller Abteilungen kurz und knapp

Machen Sie drei Wochen ein kostenloses Probetraining, bevor Sie sich beim MTV anmelden.

Tag

Uhrzeit

Ort

Gruppe

Freitag

16-18 Uhr

Boccia-Bahn (Sportplatz)

Alle Altersgruppen

Trainer und Betreuer MTV Lichtenberg mit JSG Burgberg

Mannschaft

     
       

MTV Lichtenberg

     

Armin Ratzek

05341-53966

0172-5405274

ArminRatzek@gmx.de

Torsten Hacke

 

0151-65148312

T.H.Hacke@web.de

Training Sportplatz:

Lichtenberg:

Di + Do

18.30 - 20.30 Uhr

Training Halle:

Amselstieg:

Mittwoch

20.00 - 22.00 Uhr

       

MTV Lichtenberg II

     

Patrick Bode

05341-4027024

0151-63494770

Patrickbode33@gmail.com

Axel Wendt

05341-2962521

0152-03481154

Axel.Wendt56@kabelmail.de

Training Sportplatz:

Lichtenberg:

Mittwoch

18.30 - 20.30 Uhr

   

Freitag

19.00 - 20.30 Uhr

Training Halle:

Gym. Fredenberg:

Mittwoch

20.00 - 22.00 Uhr

       

Ü40 Altherren

     

Richard Bak

05341-871984

0151-14839421

monirichard@me.com

Norbert Hackl

05341-50851

0151-53811606

norberthackl@me.com

Martin Rychlak

 

0170-4177701

herrfrodo@justmail.de

Hardy Mania

05341-67776

0170-4286070

Edad@kabelmail.de

Training Sportplatz:

Lichtenberg:

Mittwoch

18.30 - 20.00 Uhr

Training Halle:

GS Fredenberg:

Mittwoch

20.00 - 22.00 Uhr

       

A-Junioren

     

Florian Schubert

 

0171-9573734

flori3007@freenet.de

Jannik Kersten

05341-550819

0151-61430361

Jannik_Jaguar@web.de

Cedrik Klauenberg

 

0151-11504937

Cedric.Klauenberg@gmx.de

Spielort:

Lesse

Ergebniseingabe:

Lichtenberg

Training Sportplatz:

Lesse:

Di + Do

18.00 - 20.00 Uhr

Training Halle:

GS Fredenberg:

Dienstag

18.00 - 19.30 Uhr

       

B-Junioren

     

Christof Wilhelm

05341-59831

0163-4220854

Fussball-MTV@online.de

Nico Stephan

 

0172-8921786

nico.stephan@gmx.net

Spielstätte:

Burgdorf

Ergebniseingabe:

Lesse

Training Sportplatz:

Burgdorf:

Mo + Do

17.45 - 19.30 Uhr

Training Halle:

BBS Fredenberg:

Freitag

16.30 - 18.00 Uhr

       

C+D-Junioren

     

Jürgen Winter

05341-52609

0151-26880964

juergen-winter1@gmx.de

Christof Gläser

05314-57026

   

Andreas Iser

05341-55160

0170-3083002

Bernd.guenni@gmx.net

Spielort:

Lesse

Ergebniseingabe:

Lesse

Training Sportplatz:

Lesse:

Di+ Do

17.00 - 18.30 Uhr

Training Halle:

GS Lesse:

Donnerstag

17.30 - 20.00 Uhr

       

D-Juniorinnen

     

Uwe Förster

05341-42916

0152-28832773

ukt.foerster@t-online.de

Spielort:

Lichtenberg

Ergebniseingabe:

Lichtenberg

Training Sportplatz:

Lichtenberg:

Mi + Fr

16.30 - 18.00 Uhr

Training Halle:

GS Fredenberg:

Mittwoch

18.00 - 20.00 Uhr

       

E-Junioren

     

Thomas Schleef

 

0175-1951653

thomas.schleef@gmx.de

Michael Felber

05341-52025

0151-58805502

michael.felber@mail.de

Marco Gapinski

 

0170-4802846

marco-gapinski@t-online.de

Spielort:

Lichtenberg

Ergebniseingabe:

Lichtenberg

Training Sportplatz:

Lichtenberg:

Di + Fr

16.30 - 18.00 Uhr

Training Halle:

BBS Fredenberg:

Dienstag

17.00 - 18.30 Uhr

       

F-Junioren

     

Haci Koca

 

0171-1710208

h.koca@web.de

Franziska Brinkmann

 

0160-3189917

franziska.brinkmann@web.de

Sebastian Gramatte

 

0151-40609324

sebastian.gramatte@gmx.de

Spielort:

Lichtenberg

Ergebniseingabe:

Lichtenberg

Training Sportplatz:

Lichtenberg:

Mo + Mi

16.30 - 18.00 Uhr

Training Halle:

TG Halle:

Mittwoch

15.30 - 17.00 Uhr

 

GS Lesse:

Freitag

16.00 - 18.00 Uhr

       

F-Junioren II

     

Thomas Schleef

 

0175-1951653

thomas.schleef@gmx.de

Benjamin Meyer

 

0151-25719889

melmeyer85@web.de

Spielort:

Lichtenberg

Ergebniseingabe:

Lichtenberg

Training Sportplatz:

Lichtenberg:

Di + Mi

16.30 - 18.00 Uhr

Training Halle:

BBS Fredenberg:

Freitag

15.00 - 16.30 Uhr

       

G-Junioren

     

Danny Joneschat

 

0151-43109326

Joneschat@gmx.de

Chris Meinekat

 

0176-60945600

chris2008@kabelmail.de

Igor Kletzel

 

0171-8258772

igor.kletzel@freenet.de

Malte Braune

 

0175-1533821

gabbaglatze1893@hotmail.de

Spielort:

Lichtenberg

Ergebniseingabe:

Burgdorf

Training Sportplatz:

Lichtenberg:

Di + Fr

16.30 - 18.00 Uhr

Training Halle:

TG Halle:

Freitag

16.00 - 18.00 Uhr

       

Tag

Uhrzeit

Ort

Gruppen

Sommersaison

     

Mo

17:00-19:00 Uhr

Stadion

Schüler bis 12 Jahre, Jugendliche

Mo

17:30-19:30 Uhr

Stadion

Schüler ab 12 Jahre, Jugendliche, Erwachsene

Do

18:00-20:00 Uhr

Stadion

Schüler ab 12 Jahre, Jugendliche, Erwachsene

Wintersaison

     

Mo

18:00-20:00 Uhr

Amselstieghalle

Schüler ab 12 Jahre, Jugendliche, Erwachsene

Do

18:00-20:00 Uhr

Amselstieghalle

Schüler ab 12 Jahre, Jugendliche, Erwachsene

Die Trainingszeiten für die Jugend werden für 2016 noch festgelegt. Für Erwachsene ist das Training während der Saison jederzeit möglich.

Tag

Uhrzeit

Ort

Gruppe

Dienstag

17.00-19.00

Schulturnhalle Lichtenberg

Jugend u. Schüler

Dienstag

19.00-22.00

Schulturnhalle Lichtenberg

Damen u. Herren

Freitag

18.00-19.30

Schulturnhalle Lichtenberg

Jugend u. Schüler

Freitag

19.30-22.00

Schulturnhalle Lichtenberg

Damen u. Herren

Ort: Schulturnhalle Lichtenberg

Tag

Uhrzeit

Angebot

Gruppe

Montag

16.30-17.30 Uhr

Kindertanzen

3 – 8 Jahre

 

17.30-18.30 Uhr

Rückenschule / Pilates

Damen und Herren

 

18.30-19.30 Uhr

Jazzdance, Aerobic, Bodystyling

Damen

 

20.00-21.00 Uhr

Aerobic, Bodystyling

Damen

Dienstag

16.00-17.00 Uhr

Gymnastik

Senioren

Mittwoch

15.30-16.30 Uhr

Gesundheitssport

Damen und Herren

 

17.30-19.00 Uhr

Volleyball

„Jedermänner“

 

19.00-20.00 Uhr

Gymnastik

Damen

 

20.00-21.30 Uhr

Bauch-Beine-Po

Herren

Donnerstag

20.30-22.00 Uhr

Volleyball

Gemischte Gruppe

Freitag

15.30-16.30 Uhr

Kinderturnen

Ab vier Jahren

 

16.30-17.30 Uhr

Turnen

Eltern-Kind

Gruppe

Ort

Tag

Zeit

Kids ab 6 Jahre

Gottfried-Linke-Realschule

Mittwoch und Freitag

17.00-18.00 Uhr

Erwachsene

Gottfried-Linke-Realschule

Mittwoch und Freitag

18.00-19.30 Uhr